RSS
Mobile
Google+
Facebook
Twitter
Les éditions
Lettres d'information
Contacts
Conseil départemental de la Savoie

Le Président

Hervé Gaymard

Ouverture de quote

La Savoie a une chance inouïe : une identité alpine profondément ancrée dans le réel, qui lui donne une légitimité, une force et un rayonnement naturels.
Nous devons comprendre et saisir tous les enjeux de notre époque pour faire la démonstration de tout ce qui fait notre plus-value :
-notre capacité à nourrir des réflexions prospectives et à rassembler tous les acteurs autour de grands projets ambitieux pour l'avenir de la Savoie
-notre aptitude à s'adapter aux réalités et aux besoins des acteurs et des habitants dans le juste périmètre, à la bonne échelle
-notre faculté à mobiliser les professionnels pour apporter dans la proximité les réponses sociales, techniques, administratives destinées à participer au mieux vivre pour chacun.
Notre approche est double « voir loin et penser large » d’une part, « être proches et agir juste » d’autre part, dans l’intérêt des Savoyards d’aujourd’hui et de demain.

Fermeture de quote
Contact Contacter
      Hervé Gaymard

Le Président du Conseil départemental

Elu parmi les membres du conseil lors de la session d’installation de la nouvelle Assemblée départementale suivant chaque renouvellement. Son mandat est par conséquent de 6 ans, renouvelable.

Hervé Gaymard est Président du Conseil départemental de la Savoie, réélu le 2 avril 2015.
Né le 31 mai 1960 à Bourg-Saint-Maurice, il est licencié en droit, diplômé de l’Institut d’études politiques de Paris et ancien élève de l’ENA (promotion Diderot 1986).
Il est marié et  père de neuf enfants.

Après une première vie professionnelle dans l’administration, il devient député en 1993 comme suppléant de Michel Barnier. Il est élu pour la première fois conseiller général dans le canton de Moûtiers en mars 1994. Suite au redécoupage des cantons, il est élu en mars 2015 dans le canton d’Albertville 1. Elu Président du Conseil général en septembre 1999, il démissionne en juin 2002 quand il est nommé Ministre de l’Agriculture, de la Pêche et des Affaires Rurales avant d’être nommé Ministre de l’Economie et des Finances en novembre 2004. Il exerce le mandat de conseiller régional Rhône-Alpes de 2004 à 2007. Il est Président de l'Assemblée du Pays Tarentaise-Vanoise depuis 2005. Il est réélu député en juin 2007 et juin 2012 et Président du Conseil général de la Savoie depuis le 20 mars 2008 jusqu'à sa réelection au Conseil départemental en 2015.


Fonctions au sein du Conseil général :



Président du Conseil général du 27 septembre 1999 au 28 mai 2002
Premier Vice-président du Conseil général du 24 juin 2002 au 1er avril 2004
Vice-président du Conseil général du 1er avril 2004 au 20 mars 2008
Président de la deuxième commission du 1er avril 1994 au 27 mars 1998
Président de la cinquième commission du 27 mars 1998 au 27 septembre 1999
Membre de la première commission du 24 juin 2002 au 5 décembre 2005
Membre de la deuxième commission du 5 décembre 2005 au 20 mars 2008
Président du Conseil général depuis 2008 et co-Président de l’Assemblée des Pays de Savoie (en alternance avec son homologue de Haute-Savoie)
Conseiller général élu pour la première fois en 1994.

ACTUALITES

Le nouveau Savoie mag est en ligne

Ouvrir en grand

Le Savoie mag N°38 est en ligne avec notamment un dossier sur Savoie Mont Blanc.


Développement durable en Savoie - Edition 2015 +d'infos

Climat : tous en mode défis ! +d'infos
Ouvrir en grand

Elections departementales 2015 +d'infos
Ouvrir en grand

Elections départementales 2015 +d'infos

Elections départementales 2015 +d'infos